22.05.2018 02:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 67069; сегодня: 10.

VI патриотический молодежный форум соберет в Петербурге участников из 76 регионов России

VI патриотический молодежный форум соберет в Петербурге участников из 76 регионов России

21 мая в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в городе VI патриотического молодежного форума.

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказала о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, особенностях форума, насыщенной программе и о том, что будет ожидать участников мероприятия: «В этом году основная программа форума пройдет на площадке Политехнического университета. И этот выбор не случаен, ведь именно в стенах Политеха патриотическая работа с молодежью ведется на самом высоком уровне среди всех вузов в городе. Традиционно, на Патриотическом форуме будет работать несколько разноформатных площадок – это и тематические образовательные секции, и дискуссионные панели, на которых можно будет задать свои вопросы и обменяться мнениями».

Главной особенностью VI патриотического молодежного форума станет работа экспертного жюри Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Об истории конкурса и представленных в этом году проектах рассказала Наталья Грохольская, ветеран Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», координатор номинации «Реализованные проекты», кандидат психологических наук, Почетный работник сферы молодежной политики РФ: «Наш конкурс проводится уже в 15 раз, за это время в проекте приняли участие более 58 тысяч ребят из разных городов и сел страны. В этом году было подано более семи тысяч работ из 76 регионов России. Тематика проектов очень разнообразна, некоторые из них существуют несколько лет, встречаются в том числе и инновационные технологические работы. Ежегодно мы придумываем новые номинации, совершенствуемся, стараемся идти в ногу со временем. Нам очень приятно, что у ребят «душа болит» за свою Родину, они стремятся сделать свою жизнь и жизнь вокруг лучше».

В программе Патриотического форума запланирована работа семи тематических секций: «Память», «Добрая воля или трендовое волонтерство», «Медиашторм», «Труд крут», «Герои прошлого и современного», «Патриотизм и вера» и «Совещательная панель». Эксперты и докладчики секций поделились темами, которые будут предложены для обсуждения, и своими ожиданиями от форума.

Так, иерей Виктор Матяшов, координатор молодежной работы в Красногвардейском благочинническом округе, директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа затронул такие важные темы, как духовность, патриотизм и национальное самосознание: «Для меня, как священника, вопрос патриотизма это, прежде всего, вопрос самоидентификации личности. И в связи с тем, что сегодня у нас такие вопросы, как любовь к своей Родине, своему народу, своей культуре довольно размыты, мы теряем свое лицо как нация. Поэтому нам очень важно донести до молодежи правильное понимание патриотизма, научить любить и интересоваться своей историей, привить интерес к своей стране».

Ярким примером – в образе солдата времен Великой Отечественной войны, продемонстрировал любовь к истории своей страны Алексей Ильин, историк-краевед, реконструктор, профессиональный гид-переводчик, участник некоммерческого информационного проекта «Рекон СПб». Он объяснил, как историческая реконструкция связана с поисковым движением, воспитанием молодежи и другими направлениями образовательной деятельности: «На форуме я расскажу об основной проблематике реконструкторского движения, наших встречах с ветеранами, социальных инициативах в хосписах, о проведении уроков мужества для школьников и проблематике самодеятельных мероприятий».

Подвела итог встречи Дарья Довбыш, председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»: «Патриотический молодежный форум приглашает всех тех, кто делает вклад в развитие своей страны, кому не безразлична история, кто чтит, помнит и создает ее изо дня в день».

VI патриотический молодежный форум пройдет в Санкт-Петербурге на площадках Российского государственного педагогического университета (набережная реки Мойки, д.48) и Политехнического университета (ул.Политехническая, д.29). Программа форума будет разделена на два блока: 24-26 мая – участие представителей из регионов России, 25 мая – участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участие в мероприятии бесплатное .


Ньюсмейкер: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...